Фотографии первых площадок для детских игр: больше напоминают музей орудий для пыток

Говорят, что дети бывают куда более жестокими, чем взрослые. Конечно, многое зависит от воспитания, черт характера от природы. А еще от окружения и обстоятельств! Например, чтобы банально не бояться ходить на такие игровые площадки, как мы вам покажем, приходилось быть суровым!

Такие территории совершенно не походили на современные обустроенные зоны для детворы, которые очень красочные, красивые, милые…

Считается, что первыми начали строить площадки для игр немцы во второй половине 20 века. Сначала их располагали у школ. Потом они пришли и в жилые кварталы.

Основным назначением площадок было занять чем-то детей. Но не просто чем-то, а деятельностью на свежем воздухе с пользой для здоровья.

В России первые подобные территории обустроили в Питере. А именно, в 1910 году состоялось торжественное открытие площадки, и это мероприятие поддержала императорская семья.

Немного позже построили нечто подобное в Москве. Только с образованием СССР детские площадки начали появляться чуть не повсеместно.

Между прочим, специалисты предупреждают, что в корне неверно искать для ребенка площадку побезопаснее, думая лишь о том, чтобы он ни в коем случае не упал, не поранился. Как раз здесь дети имеют возможность потренировать тело, развить уверенность в себе. Для них важны риски, умение пережить страх и побороть его. Иначе ребенок будет расти с вечным ощущением необъяснимой тревоги.

Очень ценным является детский опыт. Если мальчишка сорвался с горки или лестницы, понял, что это несмертельно, он будет и в будущем спокойнее относиться к высоте. Если учитывать этот факт, то на площадки прошлого можно посмотреть совсем по-другому.

Удивительно, но, похоже, прежние игровые территории действительно были полезными. Они готовили детей к возможным жизненным испытаниям.