1418 дней, которые длилась война в 1941-1945 гг., жизнь советского народа не останавливалась

9 мая в России отметили День Победу. Безусловно, трудно переоценить значимость и ценность этого дня для российского народа, да и всего мира. Столько лет прошло, а до сих пор семейные истории, трагедии не могут не трогать. Даже трудно представить, что пришлось пережить людям в то время, всем, кого коснулась та война.

В материале фотографии, которые показывают, что люди умудрялись выживать и даже жить в тех условиях.

Только мысли о тех событиях вселяют ужас и боль, но люди четыре года жили в тех условиях. Испытания достались каждой советской семье.

Нам трудно представить, как в тех условиях можно было находить что-то позитивное, чему-то радоваться, да просто продолжать жизнь. Но снимки ниже демонстрируют обратное.

Возможно, одним из существенных моментов, который влиял на поиски радости как раз и был в ярко осознаваемой неизвестности, наступит ли завтрашний день. Поэтому многие и проживали его, как последний. Если человек мог поддержать в себе веру во что-то светлое, то он и находил возможность влюбиться, создать семью. А сколько песен и книг тогда написали, фильмов сняли, и ведь много среди них было и позитивных. Люди не переставали мечтать и надеяться. Наверняка все это вы увидите на фото ниже.

Само собой, в то 9 мая Советский Союз отметил салютом памятный день. В День Победы около 1000 орудий сделали 30 залпов, все это освещали 160 прожекторов, не обошлось и без разноцветных ракет.

Казалось, люди наконец смогли дышать полной грудью и вздохнуть с облегчением. Большинству больше не нужно было бояться боев.

Невозможно ощутить цену той Победы, если брать в расчет человеческие жизни, судьбы, здоровье физическое и психическое.

Непосредственно первый парад Победы прошел 24 июня 1945-го. Окажись каждый из нас в тот момент на площади, то ощутил бы шквал всевозможных человеческих чувств и эмоций. Тогда еще хотелось и невероятно было поверить, что тот кошмар закончился.

Все эти годы жители многих городов были вынуждены жить в постоянном страхе воздушных налетов.

В Москве люди переживали воздушные атаки в метрополитене. И так люди выходили наверх, когда опасность миновала.

По этим же тоннелям днем шли поезда метро, а по ночам на кроватях спали женщины с детьми.

Многие памятники архитектуры и ориентиры скрывали от налетчиков. На фотографии пример Большого театра.

Не секрет, что и женщины принимали участие в боях: окопы, защита населенных пунктов. Просто больше было не кому.

Несмотря на перечисленные ужасы относительно мирной жизни, люди максимально старались проживать обычную жизнь. Они очень старались верить в лучшее.

Неотъемлемой частью мирной жизни оставалась школа, в которую дети и ходили по мере возможности. На фотографии показаны занятия физкультурой.

Конечно, из-за нехватки взрослых рук детям приходилось работать, не только учиться. Как раз на снимке ребята и учитель колют дрова, чтобы помочь нуждающимся.

Но взрослые старались максимально поддерживать в детях возможность радоваться, хотя бы мелочам.

Бывали дни, когда светило солнце и хотелось верить, что все происходящие ужасы нереальны. Разве что аэростаты напоминали, что это не так.

Вокруг детских учреждений наблюдалось больше всего аэростатов.

Благодаря сохранившимся фотографиям, мы сегодня можем узнать, как люди ходили в библиотеки, какие подарки и сюрпризы делали друг другу, как встречали Новый год, о проходивших тогда в Москве выставках.

В то ужасное время люди находили в себе силы поддерживать друг друга, себя, верить в лучшее, любить. Да даже просто оставаться людьми несмотря ни на что. Нам сегодня трудно представить, на сколько это действительно трудно. Огромная благодарность нашим предкам, которым удалось пережить и выйти достойно из тех ужасных испытаний, что принесла им Великая Отечественная Война.